Wer hilft weiter?

Wer hilft weiter?

Niemand soll bei seinen Fragen zum Eulenschutz allein gelassen werden. Wenn das, was auf den anderen Seiten hier zum Eulenschutz geschrieben ist, noch nicht ausreicht, dann gibt es unsere Artspezialisten und die Landesvertreter. Die Artspezialisten sind dann die besten Ansprechpartner, wenn es um eine ganz bestimmte Eulenart oder Eulenarten geht. Für andere Fragen, bei denen es um die Eulen einer bestimmten Region oder eines Bundeslandes geht, sind die Landesvertreter richtig. Scheuen Sie sich nicht, eine E-Mail zu schicken!

Die Artspezialisten der AG Eulen

Artspezialisten
Art Name Kontakt
Schleiereule Dirk-Peter Meckel peter.meckel@freenet.de
Zwergohreule Prof. Dr. Claus König claus.koenig.ornithology@t-online.de
Uhu Martin Lindner martin.lindner@ageulen.de
Habichtskauz Dr. Wolfgang Scherzinger w.scherzinger@gmx.de
Waldkauz Karl-Heinz Dietz vogeldietz@arcor.de
Waldohreule NN
Sumpfohreule NN
Rauhfußkauz Dr. Ortwin Schwerdtfeger o.schwerdtfeger@gmx.de
Steinkauz Daniel Scheffler scheffler_daniel@gmx.de
Sperlingskauz Dr. Jochen Wiesner jochen.wiesner@ageulen.de


Landesvertreter

Adressen der Landesvertreter der Bundesländer
Stand Januar 2015

Baden-Württemberg Herbert Keil
Brunnengasse 3/1
71739 Oberriexingen
foge-eulenforschung@t-online.de
Bayern Helmut Meyer
Bründlweg 6
85737 Ismaning
helmut.meyer@live.de
Berlin Stefan Kupko
Leydenallee 41
D-12167 Berlin
berlinerturmfalken@web.de
Brandenburg NN
Bremen Dr. Ortwin Schwerdtfeger
Quellenweg 4
37520 Osterode
o.schwerdtfeger@gmx.de
Hamburg Jens Hartmann
Lambrechtsweg 15
22309 Hamburg
jens.hartmann@ornithologie-hamburg.de
Hessen Klaus Hillerich
Röntgenstraße 7
64823 Groß-Umstadt
klaus.hillerich@ageulen.de
Mecklenburg-Vorpommern Friedhelm Ziemann
Straße der Jugend 6
17129 Tutow
friedhelm.ziemann@lk-demmin.de
Niedersachsen Dr. Ortwin Schwerdtfeger
Quellenweg 4
37520 Osterode
o.schwerdtfeger@gmx.de
Nordrhein-Westfalen Adreas Kämpfer-Lauenstein
Am Schemm 7
59590 Geseke
kaempfer-lauenstein@t-online.de
Rheinland-Pfalz Torsten Loose
Forsthaus Friedrichsthal
56589 Niederbreitbach
forsthaus.friedrichsthal@t-online.de
Saarland Karl Rudi Reiter
Hauptsstr. 59
D-66701 Beckingen-Düppenweiler
rkreiter@t-online.de
Sachsen Ulrich Augst
Albert-Kunze-Weg 8
01855 Sebnitz
ulrich.augst@smul.sachsen.de
Sachsen-Anhalt Ubbo Mammen
Buchenweg 14
06132 Halle/Saale
uk.mammen@t-online.de
Schleswig-Hostein Hans-Dieter Martens
Gettorfer Weg 13
24214 Neuwittenbek
hans.dieter.martens@t-online.de
Thüringen Dr. Jochen Wiesner
Oßmaritzer Straße 13
07745 Jena-Winzerla
jochen.wiesner@ageulen.de

Zuletzt geändert: 2015/10/20 22:56
Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed